Станица Азовская Краснодарского Края

Категории сайта
Наш опрос
Если бы у Вас была возможность посетить Краснодарский край...
Всего ответов: 114
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Друзья сайта
  • Сайт станицы Северской
  • Программа любителей логических словесных игр
  • Хороший заработок для владельцев сайтов
  • Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Гора Собер-Баш -визитная карточка Северского района
    22:49
    Гора Собер-Баш -визитная карточка Северского района

    Гора Собер-Баш -визитная карточка Северского района

         Топонимика
         По разным источникам ее называют: Собер-Оаш, Собай-Уаш, Собер-Куасхо, Собер-Оашх и т.п. Название оронима состоит из двух слов, второе означает: гора, курган, холм, голова, вершина.
    Следует указать, что у адыгов на территории горной Кубани эта вершина была самая знаменитая после Эльбруса.
    Некоторые переводят название вершины как «гора ведьм», забывая, что «ведьма» по-адыгейски пишется как «уда (удда)». Перевод, по-видимому, связан с легендой об этой вершине, но не с этимологией ее названия. «Между черкесами существует поверье, что удды (ведьмы) весной в известную ночь, собираются на вершине горы Соберкуасха (гора находится на земле шапсугов)».
         Перевод первой части топонима до конца не решен. По одной версии, название Собер происходит от этнонима «себер (сэбыр)», под которым адыги подразумевают гуннов - древнее тюркское племя - гуннов-савиров, которые в VI в. на территории Северного Кавказа играли значительную роль.
         По другой версии, название происходит от родовой фамилии Собаевых. Что означает название этнонима «себер» или антропо­нима «Собай» никто не указывает.

    Ковешников В.Н.  

         Гора Собер-Баш

    Soberbash     Гора Собер-Баш — при хорошей видимости она видна жителям Краснодара. Расположена в Северском районе, в 6 км к югу от ст.Убинской. Высота 735,8 м. Этот трапециевидный массив выделяется среди окружающих хребтов и вершин более внушительными размерами. Вершинная часть Собера имеет вид огромной выровненной площадки длиной около 1 км и шириной до 500 м.
         Чуть ниже расположенные склоны круты, за исключением северного. На южном склоне мощное скальное обнажение, сложенное из мергеля и песчаника. На горных лугах плоской вершины встречаются карстовые воронки. Карстового происхождения также некоторые из родников, в том числе и известный родник Римба, вытекающий из воклюза (пещеры).
         В 60—70-е годы Собер-Баш был в числе самых популярных объектов в туристских кругах. Позже он потерял свое лидерство, хотя этого не заслуживает. Здесь есть все — удобные транспортные подъезды, прекрасные поляны, богатый своими дарами лес, чудесные виды с вершины, водопады, археологические памятники.
         Маршрут из ст. Убинской и обратно занимает 4-5 часов, протяженность 12—14 км. Из Краснодара до Убинской около 60 км по асфальтовой дороге.
    Описание из книги "Путеводитель по Кубани" А. Самойленко.
         На вершину Собер-Оашх. Один из популярнейших маршрутов. Пеший путь начинается за станицей Убинской (в 54 км от Краснодара; рейсовый автобус с автостанции на ул. Гоголя у Кооперативного рынка). По удобной широкой тропе выходим к Сосновой поляне или к роднику на Звездной поляне. Затем восхождение на вершину (739 м), отдых на лугах, знакомство с окружающей природой. В зимний период здесь чудесные склоны для горнолыжного катания.
    Описание из книги "Маршруты выходного дня"
    Sober     Собер-Баш. В цепи гор, видимых из Краснодара, к юго-западу от города, в междуречье Афипса и Убинки поднимается трапециевидный массив высотой 735 м.
    Эта гора имеет несколько созвучных названий, употреблявшихся ранее и. применяемых теперь: Собер-Оаш, Собер-Оашх, Собер-Оашха, Собер-Уашх, Сибир-Баш, Собер-Баш. Все эти варианты имени горы стали применяться в научной литературе и картографии почти одновременно — в конце прошлого — начале нашего века. Сейчас в части краеведческой и туристской литературы употребляется название «Собер-Оашх», а в геологических отчетах, статьях и книгах, на топографических картах устойчиво применяется имя «Собер-Баш».
         Вряд ли многоименность горы можно считать нормальной. Совершенно очевидно, что в научной терминологии должен быть порядок, ибо при вольном употреблении географических названий может исчезнуть, а порой и исчезает понимание между специалистами смежных наук о Земле, исчезает преемственность в науке.
    Учитывая то, что все имена массива имеют примерно одинаково короткую «родословную»,т. е. в печати они стали употребляться практически одновременно, и что ни одно из них не имеет полного фонетического сходства с первоисточником — адыгейским названием горы, которое в русской транскрипции звучит как «Сыбыр Уашх», следует отдать предпочтение названию «Собер-Баш». Это написание принято на большинстве топографических карт, начиная еще с тех, масштаб которых оценивался верстами. Необходимо помнить и о том, что во всей современной геолого-геоморфологической литературе совершенно однозначно принято имя «Собер-Баш» и что оно стало основой при образовании новых понятий, как, например, Собер-башская синклиналь и Собербашско-Тунайский синклинорий. Как хорошо видно, имя «Собер-Баш» имеет наибольший удельный вес в опубликованных и фондовых материалах и стало основой при образовании новой номенклатуры. Отказавшись от этого имени, мы порвем ту нить преемственности в науке, о которой говорилось выше. И еще одно слово в защиту этого названия: жители станиц, расположенных вблизи горы, чаще называют ее именем «Собер-Баш».
         В устной речи и различных публикациях употребляют и сокращенный вариант названия горы — «Собер».
    Массив сложен преимущественно осадочными горными породами мелового периода: мергелем, известняком, песчаником и глинистым сланцем, которые образуют складку, обращенную сводом вниз (синклиналь). Таким образом, здесь мы наблюдаем обращенный рельеф: синклиналь, у которой размыты крылья, выражена положительной формой рельефа — горным массивом.
    Его вершинная часть имеет вид более или менее выровненной площадки длиной (с запада на восток) около 1 км и шириной 0,5 км, представляющей древнюю поверхность выравнивания. Вторая подобная поверхность прослеживается по сравнительно одинаковым высотам (350 — 430 м) гребней отрогов, образующих цоколь массива.
    Склоны, опускающиеся от вершинной поверхности к отрогам, круты (35 — 40°), относительно мало расчленены, за исключением северного, в который глубоко врезался верховьями ручей Второй щели.
    В южной части горы имеется мощное скальное обнажение мергеля и песчаника высотой около 80 м. Склоны над ним выполаживаются, образуя структурную террасу,— один из характерных штрихов морфологии массива.
    В карбонатных породах имеют место карстовые процессы, выраженные на поверхности в виде нескольких воронок просасывания, небольшого воклюза (родник Римба) и, по свидетельству жителей станицы Убинской, пещеры (вход в нее завален).
         Водотоки, стекающие по склонам и впадающие в реки Афипс и Убинку, небольшие по протяженности и водоносности. Они обычно называются по тем долинам — «щелям», по которым протекают: ручей Первой щели, ручей Дулевой щели, ручей балки Соленой... На ручьях встречаются красивые водопады. Один из них расположен у тропы, поднимающейся из станицы Крепостной. Вблизи вершины и на склонах имеются родники (Римба, Калина и др.).
         Массив покрыт дубовыми лесами с примесью граба, клена, ясеня и значительно реже — сосны. На высотах около 700 м появляется бук. Лесные поляны заняты луговой растительностью, которая вблизи вершины массива с каждым годом все более засоряется шиповником. В привершинной части южного крутого склона преобладает лугово-степная растительность. Здесь можно найти ковыль и типчак.
         Гора Собер-Баш с ее прекрасными лесами, полянами, водопадами, родниками и панорамами, открывающимися с вершины, привлекает большое количество туристов. В этом районе проводятся туристские слеты и соревнования по ориентированию.
         Проведенный авторами анализ регистрационных материалов Краснодарского городского клуба туристов показывает, что, несмотря на значительные изменения количества туристских групп и участников, побывавших в районе Собер-Баша в разные годы, удельный вес их по отношению ко всем группам, совершившим малые походы, остается постоянным — 7я часть.
         Таким образом, обладающий богатыми природными особенностями и пользующийся большой популярностью массив Собер-Баш представляется необходимым объявить памятником природы и иен пользовать его только как оздоровительно-спортивный и природно-экскурсионный объект. 

    Описание Лозовой С.П. из книги Памятники природы Краснодарского края
    Просмотров: 6029 | Добавил: Tusurovets | Рейтинг: 3.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Погода в Азовской
    Узнать подробнее 
    Сегодня празднуют
    Популярные ссылки
  • Портал Юга
  • Станица Северская
  • Юг России - телефонный справочник
  • Сообщество uCoz
  • Википедия
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright Tusurovets © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz